ABORTED + ROTTEN SOUND + THE RED CHORD
+ THOSE WHO LIE BENEATH
25 abril Durango, Vizcaya (Plateruena)
26 abril Madrid (Ritmo & Compás)
27 abril Barcelona (Apolo 2)
AC/DC
26 junio Sevilla
28 junio Bilbao (San Mamés)
ACCEPT
28 mayo Madrid (Heineken)
30 mayo Barakaldo (Rockstar Live)
AEROSMITH
27 junio Barcelona (Palau Sant Jordi)
AGGRESSION
7 abril Barcelona (Salamandra 1) + FLOTSAM & JETSAM
17 abril Barakaldo (Edaska) + CRYSYS + EVIL SEEDS
10 julio Las Escuelas, Jaén (Skulls of Metal Fest 2010)
4 septiembre Ponferrada, León (La Vaca)
AIRBOURNE
17 abril Bilbao (Santana 27)
18 abril Barcelona (Apolo)
ALBERTUCHO
22 mayo Cáceres (Teatro)
ALIMAÑA HC
10 abril Zaragoza (Ultimatum)
22 abril Villalar de los Comuneros, Valladolid (Festival Carpa Resaka)
22 mayo Covaleda, Soria (El Mercado)
5 junio Soria (Festival San Leonardo de Yague)
24 septiembre Tobarra, Albacete (Festival Aupa Lumbreiras)
ASIA
17 abril Barakaldo (Rock Star Live)
ATARAXIE + PROCESS OF GUILT + MOONLOOP
15 mayo Madrid (Ritmo y Compás) - Madrid Is The Dark Sessions
BARÓN ROJO
10 abril Barakaldo (RockStar Live)
8 mayo Madrid (La Riviera)
29 mayo Barcelona (Razzmatazz)
14 agosto San Javier, Murcia (Festival Leyendas del Rock)
BEHEMOTH + EXODUS + DECAPITATED + EX DEO
21 junio Barakaldo, Bilbao (Rockstar Live)
23 junio Sevilla (Sala Q)
BERRI TXARRAK
30 abril Villarobledo, Albacete (Viñarock)
14 mayo Barcelona (Apolo)
BLESSED BY A BROKEN HEART
7 junio Madrid (Ritmo y Compás)
8 junio Barcelona (BeCool)
BLIND GUARDIAN
5 noviembre Madrid (La Riviera)
6 noviembre Barcelona (San Jordi)
CALAÑA
9 abril Logroño, La Rioja
15 abril Madrid (La Boite)
16 abril Salamanca (Irish Rover)
10 mayo Burgos (Vagón del Castillo)
14 mayo Benavente, Zamora (Farándula)
15 mayo Porta Caeli, Valladolid
28 mayo Zaragoza (La Casa del Loco)
29 mayo Barcelona (Monasterio)
CALIBAN + RAISED FIST
+ FUCK YOUR SHADOW FROM BEHIND + KINGS ARE BETTER QUEENS
28 abril Barcelona (Salamandra)
29 abril Madrid (Penelope)
1 mayo Durango (Plateruena)
CENTINELA
17 abril Madrid (Heineken) + NOCTURNIA
24 abril Bilbao (Azkena)
22 mayo Mérida (Recinto del Albergue Juvenil) Festival Acordes de Metal + SANTELMO + NOCTURNIA + BEETHOVEN R + SHERATAN + ELVANDAR + DARKNESS BIZARRE + ADAREL
29 mayo La Gineta, Albacete (Festival Gineta Rock)
14 agosto San Javier, Murcia (Festival Leyendas del Rock)
CHRIS ISAAK
24 junio Ourense (Jardines del Posio)
25 junio Valladolid (Teatro Calderón)
26 junio Vitoria-Gasteiz (Azkena Rock)
29 junio Madrid (Palacio de Congresos)
30 junio Barcelona (L`Auditori)
2 julio San Javier, Murcia (Auditorio Parque Almansa)-Festival de Jazz
3 julio Atarfe, Granada (Coliseo de Atarfe)
CINDERELLA
9 junio Madrid (La Riviera)
CIRUJANO ESCOCÉS
2 abril Las Palmas de Gran Canaria (Paraninfo)
9 abril Albacete
CRIPTA
7 mayo Alcázar de San Juan, Ciudad Real (Arco)
14 mayo Valencia (Paberse Matao)
21 mayo Madrid (Caracol)
26 mayo Zaragoza (Ultimátum)
CRYNIGHT + ABÿFS + MALLEFICARUM
10 abril Madrid (El Lago) Sadixmo Fight Round 3
DARK SUN
10 abril Gijón (Acapulco)
23 abril Santander (Kimbara)
24 abril Pamplona (Movie)
7 mayo Murcia (Stereo)
8 mayo Alicante (Nave 8)
21 mayo Madrid (Heineken)
1 octubre Bilbao (Azkena)
2 octubre Burgos (Hangar)
15 octubre Alcázar de San Juan, Ciudad Real (Arco)
16 octubre Granada (El Tren)
DARK TRANQUILLITY + INSOMNIUM
2 octubre Barakaldo (Rock Star Live)
6 octubre Madrid (Heineken)
7 octubre Barcelona (Razzmatazz 2)
DESPISED ICON
12 abril Bilbao (Santana)
13 abril Vigo (Fábrica de chocolate)
15 abril Almería (Circus)
16 abril Madrid (Ritmo y Compás)
17 abril Barcelona (Be Cool)
DESPISTAOS
7 mayo Sevilla (Sala Q)
8 mayo Salamanca
15 mayo Barcelona (Razzmatazz )
21 mayo Burgos (El Hangar)
22 mayo Madrid (La Riviera)
DICK DALE
8 abril San Sebastián
9 abril Gijón
11 abril Madrid
13 abril Valencia
14 abril Barcelona ARCELONA (Sala La [2])
DULCAMARA
2 mayo Albacete (Viña Rock)
DUNEDAIN
10 abril Miranda de Ebro, Burgos (Festival Soul Of Metal)
30 abril Madrid (Ritmo y Compás)
8 mayo Zaragoza (Ultimatum)
15 mayo Barcelona (Mephisto)
29 may La Coruña (Mardi Grass)
5 junio Santander (Heaven DC)
11 junio Murcia (Sala Stereo)
12 junio Alicante (Sala Stereo)
3 julio Alcázar de San Juan, Ciudad Real (Sala Arco)
ELDORADO
8 abril Plasencia Cáceres (Impacto)
9 abril Salamanca (La Alquitara)
24 abril Vigo, Pontevedra (Mondo Club)+ THE MIRAGE
ERIC MARTIN BAND
15 abril Barcelona (Salamandra) + HARDREAMS
16 abril Bilbao (Barakaldo)
17 abril Madrid (Caracol)
EXIST TRACE
7 mayo Barcelona (Salamandra 1)
FLOTSAM AND JETSAM
7 abril Barcelona (Salamandra 1)
8 abril Madrid (Sala Live)
GRIMUACK + ICEPRESSIVE + OMASUM
17 abril Madrid (El Lago) Sadixmo Fight Round 4
HUMA
8 mayo II Jaén (Jaén Metal Festival) + GAMA BOMB + ANGELUS APATRIDA
28 mayo Caravaca de la Cruz, Murcia (Keyper) + NERVIA
29 mayo Almería (Zaguán) + grupo invitado
11 junio Hellín, Albacete (Iguana) + MATAVYS + LEINHARD
12 junio Aldaia, Valencia (XY) + IN PENA
INNTRANCE + HELL´S FIRE
9 abril Alicante (Stereo)
10 abril Murcia (Stereo)
INSOLENZIA
3 abril A Coruña (Fnac)
10 abril Nájera, La Rioja (La Pantera Rosa)
16 abril Caravaca de la Cruz, Murcia (Keyper)
17 abril Quart de Poblet, Valencia (Rock Sala)
IRATXO
3 abril Palencia (Festival Astudillo Rock)
9 abril Cáceres (Berlin)
10 abril Badajoz (Embarcadero)
16 abril Barcelona (KGB)
17 abril Cataluña
23 abril Guadalajara (Óxido)
24 abril Bilbao (El Balcón de Lola)
6 mayo Sevilla (Malandar)
7 mayo Hellín (Hellin)
8 mayo Granada (El Tren)
24 septiembre Tobarra, Albacete (Aupa Lumbreiras)
JAEN METAL FESTIVAL III
8 mayo 2010 Jaen (Auditorio municipal de la Alameda) GAMA BOMB + ANGELUS APATRIDA + HUMA + SOMBRAS DEL DESTINO + SLOW MOTION CO. + MASSAKRE ZOMBIE
JERE
10 abril Barcelona (Razzmatazz 3)
7 mayo Valencia (Un Sur)
3 junio Madrid (La Boite)
JOHN GARCIA PLAYS KYUSS
16 junio Barcelona (Mephisto)
17 junio Madrid (Heineken)
19 junio Bilbao (Santana 27)
JON OLIVA´S PAIN
18 octubre Madrid
19 octubre Barcelona
KAMELOT + LEAVES´ EYES + ADAGIO
3 abril Barcelona (Salamandra 1)
4 abril Madrid (La Riviera) + HEAVENWOOD + DARKSUN
KANNON
8 abril Vigo (Mondo Club)
23 abril Ponferrada (Universidad)
24 abril Valencia de Don Juan, León (Bo-Karoo)
7 mayo Badajoz (El Embarcadero)
8 mayo Sevilla (Q)
22 mayo Santander (Heaven)
KAOTIKO
8 abril Bilbao, Vizcaya
10 abril Elizondo, Navarra
17 abril Galvez, Teruel
24 abril Almacelles, Lleida
8 mayo Tarragona
14 mayo Barcelona
15 mayo Girona
4 junio Eibar, Guipuzcoa
7 agosto Valencia de don juan, León (Festival Islarock)
KARBON 14
10 abril Valladolid (Café del Aete Simancas)
17 abril Valladolid (Velez Mojados)
23 abril Ourense (A Pilas A Mezquita)
1 mayo La Bañeza, León (Kronos)
8 mayo Álava (La Kabaña)
15 mayo Saldaña, Palencia (Bukos)
21 mao Pontevedra (Chelsea Cuntis)
29 mayo Ávila (El Tunel)
5 junio Miranda de Ebro, Burgos (Dreamers)
30 julio León (Fiesta del Lúpulo y la Cerveza)
6 agosto Valencia de Don Juan, León (Festival Isla Rock + NARCO + BARRICADA
KISS
22 junio Madrid (Palacio de los Deportes)
24 junio Barcelona (Palau Sant Jordi)
25 junio Vitoria (Azkena Rock Festival)
KYLESA + DARK CASTLE
9 abril Bilbao (Santana 27)
11 abril Madrid (Ritmo y Compás)
12 abril Barcelona (BeCool)
KYLESA + MONARCH! + DARK CASTLE
9 abril Bilbao (Santana 27)
LA TABERNA DE MOE
9 abril A Coruña (Le Club)
10 abril Melida, A Coruña (Gatos)
16 abril Madroñera, Cáceres (Memphis Rock)
17 abril Tomelloso, Ciudad Real (La Ruina)
23 abril Cabeza del Buey (El Galeón)
24 abril Badajoz (C.O.C)
1 mayo Ponferrada (La Vieja)
LEYENDA
2 abril Playa del Inglés, Gran Canaria (Duke´s Club) + SEVENTH ANGEL COMETH
24 abril Madrid (Ritmo y Compás) + REGRESION + VESTIGIA
12 junio Segovia (La Gruta del Rock)
3 julio Barcelona (Salamandra) + REGRESION + NAURA
12 agosto San Javier, Murcia (Festival Leyendas del Rock)
LOS CORONAS
16 abril Pamplona (Big Star)
17 Miranda de Ebro (La Fábrica de Tornillos)
30 abril Ribadabia
7 mayo Burgos (Hangar)
21 mayo Valencia (Woody)
26 junio Ponteceso (A Coruña)
MALSUJETO
7 mayo La Rioja (Brutal Zone)
MEGADETH
1 junio Barcelona (Razzmatazz 1)
MICHAEL SCHENKER GROUP
21 mayo Terrassa, Barcelona, (Faktoria d´Arts)
23 mayo Madrid (Heineken)
MOONSTONE PROJECT
26 mayo Madrid (Caracol)
27 mayo Zaragoza (Arena Rock)
28 mayo Barakaldo (Rockstar Live)
29 mayo Terrasa, Barcelona (Faktoria D´Arts)
30 mayo Lleida (Café del Teatre)
NAGASAKI
29 mayo Madrid (Hebe)
NOTHINK
20 mayo Santiago de Compostela (Nasa)
21 mayo A Coruña(Le Club)
22 mayo Vigo (Iguana Club)
23 mayo Bueu, Pontevedra (Aturuxo)
5 junio Palma de Mallorca (Cultura Club)
11 junio Murcia (12&Medio)
17 junio Tolosa (Bonborenea)
18 junio Bilbao (Azkena)
19 junio Donosti (Mogambo)
OPERA MAGNA + DELIRION
10 abril Durango, Valencia + SYLVANIA
23 abril Alicante (Nave 8)
24 abril Murcia (Gamma)
22 mayo Madrid (Ritmo y Compás)
29 mayo La Gineta, Albacete (Festival GinetaRock)
ORPHANED LAND + LEAVES
29 abril Barcelona (Salamandra 1)
30 abril Madrid (El Grito)
PAGAN ALTAR
26 junio Barcelona
PRETTY MAIDS
19 noviembre Barcelona (Razzmatazz 2)
20 noviembre Madrid (La Riviera)
21 noviembre Barakaldo (Rock Star Live)
PROMETHEUS
24 abril Puerto de Sagunto, Valencia (Casal Jove)
29 mayo Hellín, Albacete (Iguana)
26 junio Valencia (Paberse Matao)
SANTELMO + SIBILA
9 abril Madrid (Penélope)
SEPULTURA + CROWBAR + HAMLET
+ ARMED FOR APOCALYPSE
5 abril Bilbao (sala por confirmar)
6 abril Madrid (Heineken)
7 abril Santiago de Compostela (sala por confirmar)
9 abril Granada (El Tren)
10 abril Castellón (Recinto de Ferias y Mercados) + GUILLES DE RAIS + ALOUD + KILLUS
SEPULTURA+CROWBAR+HAMLET+GAMA BOMB+ARMED FOR APOCA
5 abril Villaba, Navarra (Totem)
6 abril Madrid (Heineken)
SÍNKOPE
9 abril Salamanca (Irish Rover)
10 abril Valladolid (Portacaeli)
16 abril Madrid (RockKitchen)
24 abril Madroñeras (Karibia)
7 mayo Murcia (Nuevo Garaje)
8 mayo Almería
14 mayo Guadalajara (Óxido)
SÔBER
Abril: Gira Sudamérica y concierto sorpresa en España
30 abril Villarobledo, Albacete (Viña Rock)
1 mayo Barcelona (Apolo)
7 mayo Zaragoza (Oasis)
8 mayo Valencia (Mirror)
14 mayo Burgos (Hangar)
15 Bilbao Barakaldo (Rock Star)
20 mayo Madrid (La Riviera)
29 mayo Granada (Industrial Copera)
10 junio Londres, Inglaterra (Sala Oz Academy)
14 junio Arganda del Rey, Madrid (Festival Rock in Rio)
SOZIEDAD ALKOHOLIKA
16 abril Málaga (Eventual)
17 abril Granada (El Tren)
THE ARTERY FOUNDATION TOUR
ALESANA + A SKYLIT DRIVE + EMAROSA + BURY TOMORROW
29 abril Barcelona (Razzmatazz 2)
30 abril Madrid (Sala Live)
1 mayo Valencia (Cormoran)
THERION + LEPROUS + LOCH VOSTOK
12 noviembre Barcelona (Razzmatazz 1)
13 noviembre Madrid (La Riviera)
TOY DOLLS
17 abril Girona (La Mirona) Trilocada Festival
7 mayo Pamplona (Festival Federación de Peñas)
TRANSATLANTIC
13 mayo Madrid (Macumba)
14 mayo Barcelona (Razzmatazz 2)
TREAT + THE POODLES + H.E.A.T.
23 abril Madrid (Rock Kitchen)
24 abril Puente La Reina, Navarra (Garés)
25 abril L´Hospitalet de Llobregat, Barcelona (Salamandra)
VINTAGE
21 abril Madrid (Moby Dick)
22 abril Barcelona (Monasterio)
VORTICE
16 abril Barcelona (Apolo)
8 mayo Madrid (Siroco)
22 junio Barcelona (Apolo 2) + BETWEEN THE BURIED AND ME + THE EYES
23 junio Madrid (Caracol) + BETWEEN THE EYES + AS MY WORLD BURNS
15 julio Barcelona (Be Cool) + THE OCEAN + MOKHA
16 julio Bilbao (Santana) + THE OCEAN + MOKSHA
17 julio Lugo (Mareira Fest) + THE OCEAN + ADRIFT + SEGUNDA APNEA
XKRUDE
10 abril Hellín, Albacete (Iguana) + KURAKKU
16 abril Jaén (Iroquai)
1 mayo Cuenca (La Muralla)
XXL
23 abril Murcia (Stereo)
24 abril Cartagena (Stereo)
1 mayo Alcobendas, Madrid (Festimad sala Sfera)
28 mayo A Coruña (Ola Green)
12 junio Vigo (Mondo)
19 junio Bilbao + SHINOVA
26 junio Valencia (XY)
17 julio Lanzarote (Festival Mojo)
24 julio Las Palmas de Gran Canaria (Festival Playa Rock)
10 septiembre Las Palmas de Gran Canaria (Festival Radar)
5 noviembre Madrid (Caracol)
ZEBRAHEAD + ATTACK! ATTACK! + MC LARS
20 abril Barcelona (Salamandra 1)
21 abril Madrid (Penélope)
http://www.rocktotal.com/fechas/